Можно ли вычислить, какая группа крови будет у ребенка?

Группа крови – параметр, который будущий ребенок еще при зачатии получает от родителей наряду с другими показателями ДНК. Однако не всегда этот параметр будет совпадать с материнским или отцовским. Какая группа крови будет у ребенка, можно ли ее узнать или каким-то способом просчитать заранее? Ведь это даст возможность предположить, является ли мужчина биологическим отцом младенца, или является ли малыш биологическим потомком данных супругов (при подозрении на подмену в роддоме, например).

Групповое деление крови

В официальной науке людей сегодня принято подразделять на 4 типа, в зависимости от наличия или отсутствия тех или иных эритроцитных антигенов (агглютиногенов) – A, B или 0.

Если обнаружены агглютиногены A – это II группа, B – III, A и B – IV. Если антигены не обнаружены (0) – I группа. Определить групповые свойства можно только во время специального исследования в лабораторных условиях.

Еще один белок (резус), присутствующий на поверхности эритроцитов, подразделяет всех обладателей каждой группы на резус-положительных (имеющих резусный белок) и резус-отрицательных (без такового). Второй вариант имеют ¼ людей. На самочувствие и здоровье этот фактор не влияет. Но его наличие или отсутствие имеет значение при беременности. Если у мамы резус-фактор отсутствует (то есть резус отрицательный), а малыш взял положительный из генов отца, существует риск резус-конфликта. Он тем выше, чем больше беременностей было у женщины.

группа крови родителей

Какую группу крови наследует ребенок: материнскую или отцовскую? В действительности потомство наследует как групповую, так и резусную принадлежность от своих родителей: берет от каждого из них по одному признаку для своей ДНК.

Отсюда в целом групповая принадлежность любого человека выглядит следующим образом:

  • 00 – первая группа (первый ноль унаследован от мамы, второй – от папы);
  • АА (А0) – вторая (по одному гену А от каждого родителя, или А от первого, например, от матери, и 0 — от второго (отца);
  • ВВ (В0) – третья;
  • AB – четвертая.

Все они могут иметь или не иметь резусный белок.

Как это работает?

С какой группой крови родится ребенок, зависит от того, какие признаки он может получить при зачатии. Так, родитель, имеющий 00, может передать своему потомству только 0. Имеющий А (АА или А0), передаст А или 0; В (ВВ или В0) – сможет дать своему наследнику В или 0. А человек, имеющий агглютиногены А и В, отдает потомству или А, или В.

Существует единственная ситуация, когда можно точно узнать, какая будет группа крови у ребенка: если группа крови у обоих родителей — первая (00). Здесь у ребенка тоже будет только первая. Такое сочетание не дает генетической возможности передать малышу какой-либо из антигенов, поскольку в генотипах семейной пары агглютиногены вообще отсутствуют. То есть в таком случае группа крови ребенка обязательно должна быть только 00. Но на практике такое сочетание у супругов встречается крайне редко.

Примерно то же происходит и с резусом. Если мать с отцом не имеют резуса (этот фактор обозначен Rh-), у их потомства нет возможности перенять положительный резус. Если же супруги имеют разную резусную принадлежность (у одного резус присутствует, у другого – нет), их наследник может родиться с любым из двух вариантов (плюс или минус). Когда отец и мать имеют положительную резус-принадлежность, ребенок возьмет ее себе только в 75 случаях из ста. Остальные 25 будут резус-отрицательными. Почему это произойдет? Потому что папа или мама крохи обладают гетерозиготностью, то есть несут гены и положительного, и отрицательного резуса, но сами имеют плюсовой в качестве доминантного. У такой семьи среди кровных родственников обязательно есть резус-отрицательные (чаще всего – из предшествующих поколений: бабушки, дедушки, как родные, так и двоюродные).

Возможные варианты наследования

Поскольку сочетаний агглютиногенов много, предположить точно, с какой групповой принадлежностью родится ребенок, сложно. Можно посмотреть возможные результаты в специальных таблицах. Например, в такой:

какая группа крови будет у ребенка

Наглядно это выглядит так:

  • А+B=0, А, B, AB. Здесь первое число – группа крови одного родителя, второе – другого, сумма — варианты групповой принадлежности для ребенка. То есть, при комбинации II и III групп супругов, их наследник может родиться с любой из четырех существующих.
  • 0+0=0. Эта схема рассмотрена выше. Другие сочетания исключены.
  • 0+A=0, A. Здесь у детей не возможны третья и четвертая группы.
  • 0+B=0, B. Комбинация, не дающая в итоге AA и AB.
  • A+A=A, 0. При таком раскладе малыш не может иметь III и IV группу крови.
  • B+B=В, 0. Здесь II и IV групповая принадлежность невозможна.
  • 0+ AB =A, B. Вариант, когда первоначальную группу любого супруга потомок не наследует.
  • A+ AB =A, B, AB; B+ AB =A, B, AB; AB + AB = A, B, AB. Во всех этих случаях невозможно рождение малыша с групповой принадлежностью I.

 варианты наследования

Имеются и исключения из этих правил. На 10 миллионов приходится 1 новорожденный, появившийся на свет с несоответствующей группой, но при этом являющийся кровным потомком своих родителей. Происходит сложнейшая генетическая мутация, при которой антигены определяются по одной группе, а действуют – по другой. Если возникнет необходимость переливания крови, человеку придется искать донора с такой же мутацией, что на практике маловероятно.

Антиподы?

Возможны ли несовместимые групповые комбинации с точки зрения зачатия? Несовместимость супругов иногда встречается. Но она связана не с групповыми или резусными сочетаниями (их современная наука отрицает), а с наличием у женщины антител, которые разрушают сперматозоиды конкретного мужчины. Спасением для таких семей будет искусственное оплодотворение или ЭКО.